Поделки из голубиных перьев. Картины из перьев от марины нестеровой. Актуализация опорных знаний учащихся

Поделки из голубиных перьев. Картины из перьев от марины нестеровой. Актуализация опорных знаний учащихся
Поделки из голубиных перьев. Картины из перьев от марины нестеровой. Актуализация опорных знаний учащихся

Аппликация из тополиного пуха и перьев

Тополиный пух еще один природный материал, который можно использовать для изготовления поделок. У него есть одна особенность: он появляется только один раз в год летом и покрывает землю теплым, пушистым «снегом». Тополиный пух хорошо применять в аппликациях для имитации снега, облаков, меха зайца и т. д.

Занятие 1. «Зима» (для самых маленьких)

Вам потребуется: голубой картон, белая гуашь, кисточка для краски, клей ПВА, кисточка для клея, карандаш, салфетка, тополиный пух.

Этапы работы:

■ Ребенок на картоне рисует облака. Помогите ему, если потребуется.

■ С помощью кисточки внутри одного облака нанесите клей.

■ Аккуратно выложите пух на клей и слегка прижмите салфеткой.

■ Проделайте то же самое с остальными облаками.

■ Белой краской нарисуйте падающий снег и покрытую снегом землю.

Занятие 2. «Лебедь»

Вам потребуется: белый картон, гуашь (синяя и белая краски), кисточка для краски, палитра, баночка для воды, клей ПВА, кисточка для клея, карандаш, салфетка, перья, бусинка черная, шелуха семечек.

Этапы работы:

■ Помогите ребенку нарисовать лебедя карандашом, оставляя место под ним для работы с красками.

■ Ребенок рисует пейзаж, над которым будет пролетать лебедь. Это может быть бушующее море, поля, лес и т. д.

■ Когда краска высохнет, приступайте к наклеиванию перьев. Старайтесь, чтобы направление перьев было одинаковым и наложение происходило по типу черепицы, т. е. каждое следующее перо перекрывает предыдущее пушком.

Елена Владимировна Таратова

Доброе время суток уважаемые коллеги и друзья моей странички!

Представляю Вашему вниманию мастер-класс "Котенок " аппликация из перьев .

Удивительные аппликации можно сделать из обычного пера. Белые перья можно выкрасить в любой цвет,а цветные красить не нужно их можно использовать и в таком виде.

Аппликации из перьев можно изготовить любые : цветы, елочку, птиц и множество других интересных аппликаций , только по фантазируйте немножко, и перед Вами откроется множество идей.

Мои детки развили свою фантазию, и решили изготовить котят.

Котята-это удивительно маленькие и милые проказники, которые очень любят играть и шалить. А какие они умильные во время игры, ловкие, умелые- настоящие охотники.

Для изготовления такого шалунишки нам понадобится :

1 Трафарет котенка

2 Перышки

Трафарет котенка смазываем клеем , и начинаем приклеивать перышки сверху- вниз.

Когда мы на трафарет приклеили все перышки, приклеиваем глазки и носик.

Можно сделать фон или сразу перед изготовлением аппликации или потом .

Вот какие котята у нас получились.

Публикации по теме:

Аппликация с использованием перьев - один из видов прикладного творчества. Собранные перья птиц - уникальное явление в мире природы, поистине.

Аппликация из листьев "Ёж". Мастер-класс с пошаговыми фото Гуляя по парку или лесу со своим ребёнком родители могут собирать с земли опавшие.

В конце марта на Руси люди отмечали приход весны,пекли птиц,пели песни о весне. А у нас сейчас отмечают праздник наших пернатых друзей "День.

Предлагаю вашему вниманию аппликацию в подарок папе. Такую аппликацию может выполнить ребёнок от 4-6 лет. Дети, которые ещё плохо вырезают,.

Добрый вечер дорогие МААМОВЦЫ! Разрешите представить вашему вниманию мастер класс по аппликации матрешки. Для этого нам понадобится: трафарет.

В нашей группе проходила тематическая неделя "Зимующие птицы" Мы с детьми решили сделать синичку. Это самая распространённая птичка в нашем.

Мастер-класс (аппликация) Коллективная работа "Цветы" Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир.

Аппликация выполнена детьми 3-х лет. Цель: -приобщать детей к искусству аппликации; -развивать творческие навыки, креатив и фантазию;.

Поделки из перьев


Издавна наши предки использовали пух и перья для изготовления полезных в быту изделий. Домашние куры, индюки и гуси и сегодня дают нам возможность мастерить разнообразные поделки из перьев птиц своими руками: мягкие подушки, теплые перины, украшения для шляпок, игрушки, необычные сувениры.
Подготовка материала

Перед тем как сделать поделку из перьев их необходимо собрать и правильно очистить, ведь они могут быть грязными. Кроме того, бородки перьев покрыты жиром, который следует удалять. Для этого их подвязывают к палочке пером вниз и опускают в доведенный до кипения раствор воды, соды и мыла. Уже через час перья будут чистыми. Остается хорошенько их промыть и высушить. Если перья мелкие, то промывать их можно навалом.

Перья птиц можно окрашивать в различные цвета с помощью анилиновых красок или цапон-лаком. Крупные перья можно окрашивать красками, предназначенными для тонировки шелка. Хотите отбелить цветные перья? Обезжирьте их, опустите на сутки в 3% раствор перекиси водорода, затем дважды обновите раствор. Через трое суток перья будут белоснежными.

Чтобы поделка из перьев дольше сохраняла первозданный вид, стоит покрыть их цапон-лаком с помощью пульверизатора. После просушки они будут готовы к работе.
Украшение для волос

Из перьев можно сделать все, что угодно, но разнообразные украшения из этого природного материала выглядят превосходно. Легкий, воздушный, элегантный гребень для волос можно сделать за час.

Нам понадобятся:
три пера одинакового размера с обрезанными кончиками;
одно белое пушистое перо;
гребень;
булавка;
атласная лента;
ножницы;
игла;
клеевой пистолет;
цветок.

1. Из ленты-органзы сделайте небольшой веер. В нижней части скрепите его ниткой.

2.Булавку согните вдвое так, чтобы один конец был выше другого.

3.На прямоугольник из фетра или войлока выложите перья и веер из органзы. Добавьте согнутую булавку и декоративный цветок. Закрепите элементы с помощью клеевого пистолета.

4. Гребешок оберните атласной лентой и прикрепите украшение с перьями. На этом мастер-класс по созданию необычных цветов из перьев завершен!

Аппликация

Отличные аппликации получаются из перьев, окрашенных в разные цвета. Если у вас есть желание своими руками сделать красивую картину из перьев, достаточно клея, картона и, собственно, самих перьев.

Из картона вырежьте фигуру птицы. Начиная с хвоста оклейте ее перьями. Эффектно выглядят поделки, в которых сочетаются перья разных цветов. Не забудьте из маленьких перышек сделать птичке хохолок, а готовую поделку прикрепите на лист картона или плотную ткань. Такая картина из перьев отлично украсит детскую комнату.

Интересные идеи

Из перьев можно создавать разнообразные поделки-безделушки, которые станут прекрасным дополнением к интерьеру дома. Да и полезные в хозяйстве вещицы, сделанные из перьев, не помешают.

Полезные советы

При работе с перьями не забывайте, что материал этот очень капризный. Неправильно прижали перо - получите некрасивый залом, неаккуратно обращаетесь с клеем - нежные перышки превратятся в слипшийся и грязноватый комочек.

Украшать поделки из перьев можно только легкими элементами, так как даже незначительный вес, к примеру, бусины, может привести к тому, что перья провиснут или даже совсем отпадут. Лучше для этих целей использовать пайетки, блестки или маленькие бантики из лент. Перья - материал хоть и натуральный, но относящийся к сильным аллергенам. Будьте предельно аккуратны, чтобы увлекательное рукоделие не навредило вашему здоровью!

Шимоткина Тамара Алексеевна

учитель начальных классов

урок – игра по технологии, 3 класс

Тема: Работа с природным материалом, аппликация из перьев «Птицы».

Задачи и цели урока:


  • Обучение работе с пером.

  • Обучение приёму наклеивания перьев на бумажную основу.

  • Формирование умения работать по инструкции.

  • Расширение знаний учащихся о птицах.

  • Развитие творческого воображения, фантазии, образного мышления.

  • Развитие моторики рук, координаций движения.

  • Воспитание аккуратности, культуры труда, чувства доброго отношения к птицам.

  • Создание учебной мотивации, положительного отношения к природе

Материалы, инструменты, оборудование урока:

Презентация, таблица «Организация рабочего места», клей, кисточка, ножницы, шаблоны птиц, перья птиц, салфетка.

Ход урока


  1. Сообщение темы и цели урока.
Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы проводим урок технологии в форме игры.

На уроке вы будете не просто учениками, а членами двух команд.

Тему нашего урока - игры, вы должны отгадать по этим звукам. (Звучат голоса птиц).

Как вы думаете, кому принадлежат эти звуки? (Птицам)

Да, действительно, вы услышали звонкие голоса птиц.

Сегодня на уроке вы расскажите, что вы знаете о птицах, как вы помогаете пернатым друзьям, научитесь выполнять аппликацию из перьев, покажите своё умение работать быстро и аккуратно.

Оценивать ваши знания будут члены жюри. (Знакомство с членами жюри)

Напутствие командам от членов жюри:

Ждут вас конкурсы, задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

Игра будет проводиться в несколько раундов, в каждом из которых свои конкурсы.

Итак, внимание, 1 раунд.

Проверьте организацию своего рабочего места.

(Дети сверяют по таблице «Организация рабочего места»)


  • Все необходимые материалы и инструменты располагай в определённом месте.

  • Всё, чем работаешь правой рукой, располагай справа, чем работаешь левой, – слева. После окончания работы положи инструмент (приспособление, материал на место.)
Проверка учащихся членами жюри.

В ходе проверки мы увидели, что обе команды к работе готовы.

1-й конкурс «Представление команд «Кто мы?»

(Каждая команда должна придумать себе название, девиз и нарисовать эмблему заранее)

Капитаны представляют свои команды.

Слово капитану 1 команды, узнаем кто же они?

Мы – величавые и грациозные птицы. Люди издавна почитали нас как символ чистоты и благородства. Летаем мы со скоростью 60 – 80 км/ ч. Всегда живём парами. К сожалению, мы не поём, а шипим, трубим, а когда ухаживаем за птенцами, лаем по собачьи. Раньше нас было много, на нас охотились из – за мяса, перьев, пуха. Но теперь нас осталось мало, находимся под охраной. Оперенье у нас белое, бывает и чёрное Основной наш корм – сочные травы прибрежных лугов, водоросли, мелкая рыбёшка. Во время сна выгибаем шею к хвосту и прячем клюв под крыло.

Кто догадался, о каких птицах рассказал капитан 1 команды? (Лебеди) (Слайд )

- Наш девиз: « Дружбой крепкой дорожить, и друзей своих любить!»

Слово капитану 2 команды.

Мы крупнее воробья, доверчивые, общительные птицы. Прилетаем зимой, обычно держимся небольшими стайками. Клюв у нас короткий, толстый. Оперенье у нас яркое: красное на груди, голубовато – серая спинка, на голове чёрненькая шапочка. Питаемся мы почками и семенами деревьев, очень любим ягоды рябины. Селимся мы среди смешанных пород деревьев с богатыми зарослями кустарников, в горах и хвойных лесах.

Кто догадался, о каких птицах рассказал капитан 2 команды? (Снегири) (Слайд )

- Наш девиз: «Звонко, весело всем петь, никогда не болеть, оперением сверкать, наслажденье доставлять!»

Жюри оценивает конкурс.

2 конкурс. «Разминка»

Мы должны проверить, знаете ли вы инструменты и бытовую технику, разгадайте кроссворд (Приложение 1).

Какое слово получилось в кроссворде у 1 команды?

Какое слово получилось в кроссворде у 2 команды? Соедините эти два слова и прочитайте,

какое получилось предложение? (Люби труд!)

Как выдумаете, каким из предложенных в кроссворде инструментом, вы будете сегодня работать? (Ножницами)

Повторим правила работы с ножницами.


  • Не держи ножницы концами вверх.

  • Не оставляй ножницы в открытом виде.

  • Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

  • При работе следи за пальцами левой руки.
-Как народ относится к трудолюбивым людям, узнаем из пословиц и поговорок, которые вы должны были приготовить дома.

Жюри оценивает итоги 1 раунда.

3. Работа над темой урока

2 раунд. «Работа с образцом, беседа о птицах»

1 конкурс. «Кто такие птицы?»

Нам об этом расскажут члены команд.

(Команды по очереди читают высказывания о птицах)


  1. Птицы это песнь и полёт. Это голоса наших лесов и полей, гор и пустынь.
Птицы – это дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.

  1. Птицы – дети радуги. Перо их переливается всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.
Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.

  1. Птицы – наши верные помощники, защитники наших полей и огородов, садов и лесов от вредных насекомых, грызунов.

  2. Птицы – это тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства. О птицах сложены стихи и песни, легенды и сказки. Вот, что такое птицы!

Учитель. В мире интересного

На Земле насчитывается 8 500 разных видов птиц. Из них у нас живёт 770. Их около 100 миллиардов. Птицы взяты под охрану и защиту закона. Запрещена ловля и стрельба всех мелких птиц. Особо редкие птицы занесены в Красную книгу. Организованы специальные птичьи заповедники и заказники.


  • Самая большая птица в мире - африканский страус, рост 2,5 м, вес – 90 кг. Из наших птиц самые тяжёлые лебеди и дрофа – 12 – 16 кг веса.

  • Самая маленькая наша птичка - королёк. Она весит 6 граммов.

  • Самые быстрые птицы – соколы и стрижи. Сокол пикирует на добычу со скоростью 300 км/час.
Ключехвостый стриж летает со скоростью 170 км/час.

Тише всех летают воробьиные птицы – 30 км/час.


  • Летают под водой, загребая крыльями: пингвины, гаги, кайры.

  • Птицы не умеющие летать – это страусы, пингвины, киви.

  • Самые большие яйца у страусов, а маленькие – у колибри, меньше 1 грамма.

  • Ворон живёт 70 лет. Мелкие птички живут 4 – 10 лет. Вороны, ястребы, соколы – 20 – 30 лет. Орлы, лебеди, филины – 50 – 60 лет.
Птицы – предсказатели.

Воробьи перед морозом утепляют гнёзда. Ласточки перед ненастьем летают низко над землёй, а в хорошую погоду – высоко в небе. Птицы даже предсказывают землетрясение. Перед толчком беспокоятся, кричат, мечутся.

Уборщиками и санитарами называют птиц, которые подбирают отбросы, поедают погибших раненых птиц и животных. Коршуны, грифы, стервятники только этим и занимаются.

2 конкурс. Тир «Бей, прямо в цель»

1 команда.

Какая у нас самая маленькая птица? (Королёк)

Как по клюву узнать, чем питаются птицы?

Какие птицы ночуют, зарывшись, в снег? (Тетерев, куропатки, рябчики).

Почему многие птицы зимой перебираются ближе к жилью человека? (Больше корма рядом с жильём человека)

Какая певчая птица добывает себе корм под водой, ныряет прямо под лёд? (Водяной воробей, овсянка)

2 команда.

Сколько надо взять «А», чтобы получить птицу? (Сорока)

Как по форме крыльев, узнать, где живёт птица, в лесу или на открытом месте?

– Какая птица выводит птенцов зимой в сильный мороз? (Клёст)

Зачем галки и скворцы катаются верхом на коровах, лошадях, овцах? (Добывают личинки насекомых)

Что птицам страшнее голод или холод? (Холод)

Жюри подводят итоги.

Перо птицы – чудо природы. Лёгкое и прочное. Самые большие перья на крыльях и хвосте. Перья бывают контурные, они покрывают тело птицы. К ним относятся маховые перья – на крыльях и рулевые на хвосте. Есть ещё нитяные перья – похожие на волоски и пуховые.

Самые пышные перья - у страуса. Самые нарядные – у павлина.

Крыле утки гоголя есть особое свистовое перо – оно в полёте свистит. За это утку называют звенящей.

Самые длинные перья у японского петуха анго – дори. Хвост бывает до 12 метров длиной.

На теле у воробья бывает от 2550 перьев, на утке – 1491600, у синицы весной - от 2665 перьев, а осенью – 3041 перо. Без перьев не может прожить птица ни дня. Поэтому они о них так беспокоятся: чистят, перебирают, моют в воде, смазывают жиром, припудривают пылью. Утки, гуси и лебеди разом сбрасывают только перья с крыльев, и какое – то время летать не могут. Большинство же птиц меняют перья постепенно, одни выпадают, другие – вырастают. И только у пингвинов перья выпадают разом, остаётся только пух. И тогда они стоят голышом не двигаются, ни едят, ни поют, пока новые перья у них не вырастут.

4. Физминутка.

3 раунд. «Самый внимательный и аккуратный»

Показ готовых аппликаций из перьев.

Из чего выполнены аппликации? (Из перьев)

Сейчас мы с вами узнаем, как можно сделать такую аппликацию. Нам в этом поможет инструкционная таблица.

Работа с таблицей.

«Порядок выполнения аппликации из перьев»


  1. Обведи на картон шаблон птицы.

  2. Подбери необходимые по структуре и окраске перья. Если перо большое, разъедини его вдоль черенка. Срежь жёсткий конец. (Показ учителем)

  3. Накладку перьев начинаем с хвоста. Клей на рисунок наносим небольшими мазками.

  4. Перья накладываем внакладку: каждое следующее перо должно наполовину перекрывать предыдущее. Перо наклеиваем не полностью.

  5. Мелкие детали: глаза, клюв, лапки, делаем из цветной бумаги.
Самостоятельная работа по командам.

(1 команда выполняет аппликацию - «Лебедя» 2 команда – «Снегиря»)

5. Итог урока. Рефлексия.

Защита работ капитанами.

Вы должны подумать, к какому из прочитанных вами произведений может подойти аппликация.

Выступление капитанов.

Команда «Лебеди» - к произведению Л. Н. Толстого «Лебеди», к русской народной сказке «Гуси – лебеди», С. А. Есенин - «Лебёдушка».

Команда «Снегири» - к произведению Алексеева «Снегири».

Жюри подводит итоги.

Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Птицы дороги нам и тем, что они - часть нашей природы, их пение доставляет нам наслаждение, птицы приносят огромную пользу сельскому хозяйству. Поедая вредных насекомых и грызунов.

По - разному участвуют ребята в природоохранительной деятельности: работают в лесничестве, устанавливают кормушки, искусственные гнезда, строят утеплённые домики для зимовки лебедей и других птиц, подкармливают их.

Расскажите, а как вы участвуете в охране птиц, какую помощь им оказываете?

Понравилось ли вам работать с таким природным материалом? Какие еще поделки можно сделать из перьев?

Подведение итогов игры. Награждение.

Приложение 1

Задание для 1 команды


1

2

3

4

Вопросы – загадки


  1. Она пробует на зуб – и сосну, и вяз, и дуб. (Пила)

  2. То назад, то вперёд ходит, бродит пароход. Остановить – горе! Продырявишь – море! (Утюг)

  3. Инструмент для выпиливания по кривой из фанеры. (Лобзик)

  4. Два кольца, два конца, посередине гвоздик. (Ножницы)

Задание для 2 команды


1

2

3

4

Вопросы - загадки

1. Сам худ, а голова с пуд. (Молоток)

2. Он у плотника в почёте. Каждый день с ним на работе. Замечательный дружище, деревянная ручища, да железный гребешок. (Топор)

3. У коня, у горбунка деревянные бока. У него из – под копыт, стружка белая летит. (Рубанок)

4.Инструмент для сверления отверстий диаметром одного размера. (Дрель)

Когда перья перестали использовать в качестве инструментов для письма, а в последнее время ими уже даже не набивают подушки, на защиту этого материала выступили представители творческой среды. Мы уже рассказывали о мастерице , создающей картины на перьях. У сегодняшней нашей героини Марины Нестеровой ситуация несколько иная: она тоже создает картины, но не на перьях, а из них.


Марина Нестерова живет в Донецке. Картины, в которых вместо красок – перышки птиц, вначале кажутся просто нарисованными на холсте. Но присмотревшись поближе, можно увидеть, что это своеобразная аппликация, где каждое перо подобрано по цвету и размеру. Стоит отметить, что Марина Нестерова не прибегает к помощи красителей: все перья, которые она использует – натурального цвета.



Раньше мастерицу обеспечивали материалами зоомагазины и заводчики птиц, но в последнее время у нее возникли проблемы. «В одном зоомагазине жил очень хороший попугай, который несколько лет обеспечивал меня перьями. Но он умер. Поэтому свой проект, связанный с использованием этого материала, я закрыла на ближайшие три года», - рассказывает автор. Удивительно, что попугаю не удалось найти замену, но Марина, несомненно, разбирается в этом деле лучше нас – так что ей виднее.




Создание картин из перьев – лишь одно из многих умений Марины Нестеровой. Талантливая мастерица великолепно вышивает, а также владеет техниками керамики, росписи по шелку, флористики. Долгое время она сотрудничала с украинским МИДом: ее вышитые картины приобретались в качестве подарков для иностранных министров и послов. Работы автора находятся также в коллекциях президентов Украины и России.