Урок милосердия с элементами обж. Урок «Милосердие и сострадание. Урок милосердия и доброты

Урок милосердия с элементами обж. Урок «Милосердие и сострадание. Урок милосердия и доброты
Урок милосердия с элементами обж. Урок «Милосердие и сострадание. Урок милосердия и доброты























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
  • Способствовать усвоению понятий: “доброта”, “чуткость”, “милосердие”, “гуманность”, а также развитию нравственного самопознанию.

Задачи:

  • Помочь учащимся раскрыть содержание понятия “милосердие”.
  • Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.
  • Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.

Применяемые методики: методика использования информационных технологий во внеурочное время.

Технологии : технология проблемного обучения, информационные технологии, групповая технология.

Оборудование : компьютер, толковые словари русского языка (С.И. Ожегова), фломастеры, ручки и чистые листы бумаги.

Подготовительный этап:

1. Класс делится на 3 группы, у каждой группы на столе фломастеры, ручки и чистые листы бумаги, толковые словари.

2. На интерактивной доске картинка с надписью “Твори добро”.

3. На стенде выставка фотографий “Наши добрые дела”.

Учитель . Добрый день, ребята! Как прекрасно, что человек живет не один на свете. Каждый должен это понять и почувствовать. Предлагаю вам посмотреть видеоролик и послушать песню “Твори добро”.

Дети! Какие качества вы больше всего цените в людях? Обсудите это в своих группах и составьте список качеств. (Работа в группах).

Дети зачитывают свои списки положительных качеств. Из ответов учащихся преобладают качества: доброта, забота, помощь, человечность и т.д.

А теперь давайте прочитаем пословицы на слайде.

Слайд 6. На интерактивной доске пословицы о доброте:

1) Не одежда красит человека, а его добрые дела.

2) Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

3) Злой плачет от зависти, а добрый - от радости.

4) Добрые слова дороже богатства.

5) Кто добро творит, тому бог отплатит.

6) Лучше всех знает цену добру тот, кто испытал зло.

Чему они нас учат? (доброте, заботе,)

Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте, и догадайтесь, какая же тема сегодняшнего классного часа.

“Этот дом расположен на окраине города в малонаселенном районе. Живут там старые люди, приехавшие из разных уголков нашей страны. И причины их приезда сюда тоже, конечно же, совершенно разные: у одних никогда не было детей и поэтому, состарившись, они нашли прибежище здесь, другим не нашлось места в семьях их родных детей, третьи не смогли найти общего языка с невестками или внуками, четвертые...Впрочем, стоит ли перебирать все существующие причины. Предельно ясно, как солнечный день, что никто сюда от доброй жизни не сбегал.

Найти этот дом престарелых не так уж трудно. К нему от автобусной остановки ведет узенькая тропинка, пройдя по которой около двухсот метров, утыкаешься в двери серого двухэтажного здания. Окна его тусклы, отчего, кажется, что от дома веет каким-то холодом. Вокруг него не растет ни деревца, ни единого кустика, нет даже клумб с цветами. Во дворе (если можно так назвать пространство перед домом, где нет и забора) по утрам и вечерам прогуливаются три – четыре пары старых людей, о чем-то меж собой переговариваясь. За ними иногда увязываются бродячие собаки, надеясь получить что-либо съестное, однако вскоре отстают.

Впрочем, старики не больно-то и обращают на них внимание, собаки просто-напросто убегают дальше по улице, в поисках более приветливого места.

Самое любимое место стариков во дворе – та самая площадка, где асфальтовая дорожка соединяется с подбегающей от остановки тропинкой. Сядут они на груботесанные скамейки и по долгу сидят, задумчиво устремив свои взоры на дорогу, по которой проходят автобусы и легковые автомобили. Они кого-то отчаянно ожидают, но мало кто здесь бывает. Некогда их родственникам, хотя бы изредка проведать своих родителей, бабушек, друзей... А если кто и приходит сюда, то всего лишь для того, чтобы оставить очередного престарелого на попечение санитарок и их хозяек этого дома.

Вот на тропинке показалась молодая женщина, ведущая под руку старушку с большим узлом в руках. Эта женщина 25-30 лет, вся пышет здоровьем и неуемной энергией, так что старушка еле поспевает за ней.

Она заикнулась было: “Доченька, нельзя ли потише, мне дышать трудно ” - Но в ответ услышала не терпящий возражения окрик:

Мне к шести часам вечера надо быть уже дома! У одного из друзей Алеши сегодня день рождения.

Поняв, что дальнейший разговор бесполезен, старушка изо всех сил старалась не отставать от молодой женщины.

Ступив на крыльцо дома, женщина как-то просветлела и, облегченно вздохнув, громко произнесла: “Слава богу, наконец-то, дошли!” Правда, вокруг не было никого, кто бы мог разделить ее радость. Назидательно сказав старушке: “Ты постой здесь, а я посмотрю, есть ли директор”, - она, широко распахнув входные двери, поспешила внутрь здания. Однако, не успела старушка, сняв выцветший платок, даже пригладить сбившиеся в пути волосы, как услышала радостный голос:

Давай, бабуля, пошли! Директор у себя. Но куда-то спешит, поэтому надо побыстрее к нему.

Старуха поспешно взяла тяжелый узел в руки и пошла за женщиной.

Их встретил седоватый, небольшого роста, коренастый, приветливый мужчина около пятидесяти лет.

Проходите, пожалуйста, садитесь, - сказал он, вставая со своего, - я – хозяин этого дома. Кто такие будете вы?

Женщина вынула из сумочки какой-то сверток, небрежно завернутый в газету, и положила перед директором на стол:

Вот, читайте. Здесь, между прочим, все должно быть написано.

Директор, не говоря в ответ ни слова, взял со стола очки, вынул из кармана пиджака носовой платочек, не спеша, старательно протер стекла очков. Затем развязал тесемочку на свертке и, развернув находившиеся там документы, не поднимая глаз, спросил:

Ханум, а вы кем приходитесь Марфуге эби?

Как это кем? Дочерью, конечно.

Дочерью? Извините, так она – ваша родная мать?

Да, - ответила женщина, ничуть не смутившись, и в свою очередь спросила: - Что-то не в порядке с документами? Мне в соцобесе заверили, что “все в порядке”.

Конечно, конечно, “все в порядке”, - полуиронически сказал директор, бросив взгляд на женщину, - только одно мне непонятно: на какое время, на сколько оставляете вы свою маму у нас?

И на этот вопрос у женщины был готов быстрый ответ:

Дело здесь не во мне. Она сама сюда захотела.

Да, да, - поддержала ее мать, - я сама напросилась. Захотела, чтобы жили посвободнее. Сколько разрешите, столько и буду жить.

Обрадованная поддержкой матери, женщина как бы воспрянула духом и добавила:

Сколько раз мы с Алешей ее уговаривали остаться. Ни в какую не соглашается. Уперлась на своем, как деревенский бык. И все тут!..

Сейчас мне все стало понятно, - сказал директор, тяжело вздохнув и опять вставая с места. – Теперь вы, ханум, можете спокойно уходить, а вы, бабушка, немного подождите...

Когда женщина, даже не попрощавшись, вышла из комнаты, директор подошел вплотную к старушке и спросил напрямую:

Скажите мне честно, по своему ли желанию вы, все-таки, пришли сюда?

Да откуда такому желанию-то взяться, сынок! – ответила она дрожащим голосом. – После смерти моего мужа, дочь вместе со своим мужем переехали ко мне. С того самого дня я и не знала покоя. Вот уж более не смогла вынести обид и попросила к вам отвезти под старость лет. Так что, не обессудьте старуху.(Виль Казыханов)

Вопросы для обсуждения в группах:

Как вы думаете: чего же не смогла вынести эта старуха? Чем допекла ее собственная дочь?

Оскорблений в свой адрес, неуважительности, бездушия, бессердечности и так далее.

Как можно назвать все это кратко?

Безжалостность, жестокость и т.д.

Как вы думаете: кто составляет большинство из ныне живущих с нами рядом? Больше добрых или жестоких людей?

Конечно же, милосердных, доброжелательных, добрых и т.д.

Значит, о чем же мы будем вести разговор на сегодняшнем уроке?

О милосердности, доброжелательности в людях.

Тема нашего классного часа “Милосердие – это зеркало души человека” .

Учитель : Что же такое милосердие? Что предполагает “милосердность”? (отвечают дети)

Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: “Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие”.

(определение на интерактивной доске напечатано крупным шрифтом)

Учитель : Приведите слова близкие по значению к слову “милосердие” (например: чуткий, отзывчивый, внимательный). Давайте добавим к этому списку менее распространенные слова - это сострадание, уважение, человеколюбие, гуманность, альтруизм. Можно нарисовать такую схему.

Перед вами лежат толковые словари, вы должны мне найти определения этих слов с помощью словарей. (Работа в группах.)

Ответы 1 группы: (каждое определение на интерактивной доске)

СОСТРАДАНИЕ - жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем.

ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Ответы 2 группы:

УВАЖЕНИЕ - почтительное отношение, основанное на признание чьихнибудь достоинств.

ГУМАННОСТЬ - человеколюбие, уважение к людям, к человеческому достоинству, чуткое, доброе, отзывчивое отношение к людям.

Ответы 3 группы:

ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ - любовь к людям, гуманность.

АЛЬТРУИЗМ - бескорыстная забота о благе других людей.

Учитель : Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Выполнив это задание, вы поняли, что слова из схемы взаимосвязаны.

А сейчас я каждой группе даю карточки с высказываниями о милосердии и каждая группа должна прокомментировать доставшееся высказывание.

(Каждое высказывание показывается на интерактивной доске по очередно.)

Карточка 1 . Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего (святитель Иоанн Златоуст).

Карточка 2 . Милосердие есть пристань для нуждающихся, а пристань принимает всех потерпевших кораблекрушение и спасает от опасностей, злые они или добрые (митрополит Филарет).

Дети комментируют высказывания.

Карточка 3. Милосердие – это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом ее богатство и сила (Н. Бердяев).

Дети комментируют высказывания.

Учитель : Отлично ребята! Спасибо!

А теперь давайте попробуем понять, из чего же состоит милосердие, разгадав кроссворд.

1. Группа живущих вместе родственников.

2. Самое ценное, что есть у человека.

3. Самоотверженная, искренняя привязанность.

4. Проявление внимания к ближнему.

5. Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми.

6. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств.

7. Жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем другого человека.

8. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

9. Вера в искренность и добросовестность кого-нибудь.

10. Место обитания всех этих чувств.

Учитель : Молодцы!

А сейчас я предлагаю вам выразить цветом свое отношение к понятию “милосердие ”.

(Дети в группах обсуждают цвет “милосердия” и раскрашивают бумажный круг фломастерами.)

Объясните выбор цвета.

Из ответов учащихся:

  • “У нас милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и бережного отношение людей к друг другу.”
  • “Милосердие – это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы для добра”.
  • “Милосердие” - это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к окружающему миру.

Учитель : “Милосердие – это активная доброта”, - говорит командир батальона, подполковник и Герой Российской Федерации Николай Николаевич Шевелёв.

Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро.

Начните творить добро прямо сегодня, у себя дома! Подарите тепло своего сердца своим бабушкам и дедушкам, старенькой соседке или соседу по площадке. Вы обязательно увидите, что мир вокруг вас стал чуточку добрей и красивей!

Ученик 1.

Для веселых весенних ветвей
Корни более, чем родня...
Берегите старых людей
От обид,
Холодов,
Огня.
За спиной у них –
Гул атак,
Годы тяжких трудов
И битв...
Но у старости силы не те.
Дней непрожитых
Мал запас...(слайд 15)
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!
(Л.Татьяничева)

Учитель :

На этом наш урок подошел к концу. Вы сегодня отлично поработали. Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами.

Ученик 2:

Мы желаем вам добра,
Доброй ночи до утра
Всем желаем добрых снов,
Добрых дел и добрых слов.

Ученик 3:

Уведет ли вас дорога
От любимого порога,
Пусть вам скажет кто-нибудь:
“В добрый час и в добрый путь!”

Ученик 4:

Мы желаем,чтобы с вами
Людям было веселей,
Чтобы добрыми глазами
Вы смотрели на людей.
Спасибо за внимание!

Использованные ресурсы:

  1. Богат Е. “Ничто человеческое”. - М.,1991
  2. ДжаФарми Т.М. “Что делает нас людьми.” - М.,1987
  3. Казыханов В. “Угрызение совести.”- М.,1999
  4. Казыханов. В. “Уроки нравственности.”- Издательство “Творчество”,1997
  5. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Любое издание.
  6. Каспина В.А. “Чтобы вырос хороший человек.” - М.,1997
  7. Чепуров. А “Давайте поклоняться доброте.” - М., 2003
  8. Журнал “Воспитание школьников”-2006,№6.
  1. http://www.nns.ru
  2. http://lib.ru
  3. http://slovary.yandex.ru
  4. http://kolibry.cyberpalm.com
  5. http://www.edu.ru
  6. http://www.pedsovet.alledu.ru
  7. http://www.youtube.com/watch?v=gdCphWNn4AY

Конспект занятия для учащихся 5-7 классов "Милосердие"


Цель: познакомить учащихся с понятием «милосердие».
Задачи:
- рассмотреть различные позиции по отношению к милосердию;
- развивать познавательную активность, кругозор учащихся;.
- воспитывать стремление совершать добрые дела.
Описание. Данное занятие составлено для учащихся 5-7 классов. Можно рекомендовать классным руководителям 8-9 классов. Занятие призывает учащихся совершать добрые дела, быть милосердными.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, слышали ли вы такое слово – «милосердие»? Оно состоит из двух слов. Каких?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Слово «милосердие» состоит из двух слов – «милое» и «сердце». Милое – значит доброе. В словаре В.И.Даля можно прочитать такое определение:


В наши дни это слово употребляется не очень часто. А жаль! Ведь слово 0 доброе, хорошее. Представьте, вы нашли котёнка со сломанной лапкой. Что с ним делать? Домой нести нельзя, потому что у вас живёт немецкая овчарка, а она не терпит кошек. Бросить его? Пройти мимо, будто и не заметили? Нет! Так поступают только жестокие и равнодушные люди. Человек милосердный возьмёт котёнка, отнесёт его в ветеринарную лечебницу. Оттуда котёнка отправят в приют для бездомных животных. Такой поступок милосердный. Но вы можете возразить, что не знаете, где находится лечебница, как туда проехать или пройти. Как нужно поступить в этом случае?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Да, лучше обратиться к взросым людям, родителям. Они вам помогут найти лечебницу для животных и отнесут туда вместе с вами котёнка. Это и есть «деятельное сострадание». Вы не просто стояли, смотрели на котёнка и жалели его в душе, вы предприняли конкретные действия – помогли страдающему живому существу. Когда доброта не пустые слова, а помощь обездоленным, нуждающимся в ней – вот что такое милосердие!
Милосердные люди были всегда. В старину на свои деньги они строили приюты и больницы для старых, больных, одиноких людей; детские дома для детей, оставшихся без родителей. Здесь детей т кормили, и учили, и давали профессию, чтобы человек потом мог прокормить себя сам. В наши дни содержание детских домов и домов для престарелых взяло на себя наше государство.
Есть среди нас люди с ограниченными возможностями, например, инвалиды. Им нелегко жить в городе, передвигаться на инвалидной коляске, подниматься по ступеням магазинов, аптек, домов. Милосердные люди для них строят специальные пандусы. Дорогие друзья, если вы увидите инвалида на улице, обязательно постарайтесь ему помочь.
Послушайте притчу о милосердном самарянине.
ПРИТЧА О милосердном САМАРЯНИНЕ
Во время своей земной жизни Иисус Христос призывал своих последователей приводить к Нему людей для последующего наследования Его небесного дома. Он призывал всех работать с Ним для спасения ближних.

Такой призыв казался странным многим людям, поэтому Иисус часто повторял его.
Однажды к Христу подошел законник и спросил: «Учитель, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Иисус ответил ему: «В законе что написано? Как читаешь?» Законник сказал в ответ: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». На это Иисус ему ответил: «Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить». Но законник не поступал так. Он не любил ближнего, как самого себя и поэтому, желая оправдаться, спросил Христа: «Кто мой ближний?» В ответ на вопрос законника Христос рассказал следующую притчу.
Один человек шел по безлюдной местности из Иерусалима в Иерихон. На него напали разбойники, избили его, отняли у него всё, что было, и бросили на дороге, думая, что он мёртв. Через некоторое время по этой дороге шёл священник, но не остановился и прошёл мимо. Потом на этом месте был левит, который тоже, взглянув на израненного человека, прошёл мимо. Эти люди служили в храме Божием и должны были быть милосердными. Но на деле оказались холодными и бесчувственными.
Позже тем же путем проезжал самарянин. Иудеи ненавидели самарян и презирали их. Иудей ни за что бы не дал самарянину напиться воды и не подал бы ему куска хлеба. Но самарянин, когда увидел чуть живого человека, даже забыл о собственной безопасности. Ведь разбойники могли убить его. Он видел перед собой лишь незнакомца, истекающего кровью, который нуждался в немедленной помощи.
Самарянин подложил свой плащ под раненого, дал ему вина и возлил на раны масло, после чего перевязал их. Потом посадил незнакомца на своего осла и довёз до гостиницы. Утром самарянин дал хозяину гостиницы денег и попросил позаботился о больном, пока тот не выздоровеет.


Рассказав это, Иисус обратился к законнику и спросил: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» Он ответил: «Оказавший ему милость». Тогда Иисус сказал: «Иди и ты поступай так же».
Таким образом, Иисус Христос учил, что всякий, нуждающийся в нашей помощи, есть наш ближний. Мы должны поступать с ним так же, как желали бы, чтобы поступали с нами.
Воспитатель: Чему же учит эта притча?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Ребята, продолжите фразу: «Милосердие – это…». Что? Подберите имена существительные, которые определяют понятие «милосердие».
(Учащиеся Называют: доброта, жалость, сопереживание, терпимость, чуткость, сочувствие, человечность)
Воспитатель: А кто назовёт качество человека, противоположное милосердию?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Это – жестокость. Это плохое свойство, в нём нет ни капли доброты! Жестокие люди безразличны к страданиям других, они, наоборот, причиняют другим боль. Но недаром в народе говорят: «Делая зло, на добро не надейся», «Злой всегда мыслит злое», «Злой человек злее волка», «Злой человек, как уголь: если и не жжёт, то чернит». Объясните эти пословицы!.
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Ученик: Я хочу быть милосердным,
Делать доброе усердно,
Всех жалеть и сострадать,
Кому больно – помогать.
Сбегать я могу в аптеку
Для больного человека,
Сук большой убрать с пути,
Сумки маме донести.
Помогу я инвалиду,
Малыша не дам в обиду.
И ко мне добро вернётся,
Доброй феей обернётся.
Воспитатель: Занятие подходит к концу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на занятии.
1.Из каких двух слов состоит слово «милосердие»?
2.Какие качества свойственны милосердному человеку?
3.Проявляли ли вы милосердие? Расскажите, когда, по отношению к кому?
4.Назовите качество человека, противоположное милосердию.
5.Жестокость – это хорошая черта характера или плохая?
6.Как вы понимаете пословицу «Добра желаешь – добро и делай»?
(Учащиеся отвечают на вопросы)
Воспитатель: Занятие закончено. Благодарю всех за участие.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Баганская средняя общеобразовательная школа № 2

Баганского района Новосибирской области

Урок по предмету «ОРКиСЭ»

модуль «Основы светской этики»

Урок милосердия

Курганкина Наталья Петровна

Тема урока: «Урок милосердия»

Цель: знакомство с понятием, милосердие как совокупности добрых качеств человека; способствовать воспитанию готовности и способности учащихся к совершению добрых дел и поступков.

Задачи:

    Раскрыть понятие «милосердие»;

    Развивать исследовательские навыки, творческие способности обучающихся;

    Развивать умения решать творческие задачи, работать с информацией,

используя современные технические средства;

    Формировать универсальные учебные действия (УУД) обучающихся;

Планируемые результаты учебной деятельности

Предметные:

Формирование на базе имеющейся информации правильного представления о милосердии;

Личностные учебные действия:

- осознание обучающимися необходимости делать добрые дела бескорыстно, на пользу другим,

Формирование убежденности в том, что благотворительность важна во все времена-формирование гражданской идентичности в форме осозна­ния «Я» как гражданина Рос­сии, чувства со­причастности и гордости за свою малую родину, народ и историю страны.

Регулятивные учебные действия:

Умение организовывать свою деятельность (ставить цель, планировать, прогнозировать, контролировать, корректировать, оценивать).

Познавательные учебные действия

- выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме, моделирование, построение цепи логических рассуждений;

- развитие рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные учебные действия:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ИКТ-компетентности

Овладение простейшими способами поиска информации по ключевым словам;

Нахождение главного в собранной информации;

Осуществление образовательного взаимодействия в информационном пространстве (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы).

Используемые методы :

словесные (диалог, беседа), игра, исследовательский метод, метод презентации.

Формы работы: коллективная, индивидуальная и групповая работа.

Методические комментарии:

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе новых ФГОС , предполагает активность обучающегося- знания не передаются в готовом виде, а добываются самими обучающимися в процессе познавательной деятельности. В образовательной практике отмечается самостоятельная работа обучающихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Признание активной роли обучающегося в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия обучающегося с учителем и одноклассниками. Оно принимает характер сотрудничества.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, толковые словари.

Ход урока.

    Орг. момент.

В жизни по – разному можно жить-

Можно в беде, а можно в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обожжённой солнце достать

И подарить его людям.

Давайте подарим друг другу и нашим сегодняшним гостям наш урок.

    Мотивация учащихся, игра – тренинг.

Доброе утро ребята. Повернитесь лицом друг к другу, возьмитесь за руки и постарайтесь передать тепло своей души. Улыбнитесь, ведь улыбка, сопереживание, готовность помочь в беде – это так необходимо в нашей жизни. Садитесь, пожалуйста. Начинаем наш урок.

    Рефлексия.

Нарисуйте смайлик, настроение которого совпадает с твоим. 3 минуты.

    Введение в тему.

Ребята, я хочу рассказать вам о случае, свидетелем которого я стала. (девушка помогла инвалиду).

Беседа по услышанному:

Как поступила девушка?

Как оценить поступок? Каким словом?

Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей)

5.Выдвижение гипотезы.

Правильно, ребята, поговорим сегодня о МИЛОСЕРДИИ.

А насколько важна эта тема? Заслуживает ли она того, чтобы тратить время на её обсуждение? (ответы детей)

Просмотр видеоролика

Так что же такое «Милосердие»? кто- нибудь может объяснить?

6. Работа с понятием.

Но что написано об этом словаре?

Предлагаю вам обратиться к толковым словарям и объяснить значение слова МИЛОСЕРДИЕ.

Читают определения.

Выразите цветом своё отношение к милосердию.

Объясните выбор цвета.

Из ответов учащихся:

«У нас милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и бережного отношение людей к друг другу.»

«Милосердие – это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы для добра».

«Милосердие» - это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к окружающему миру.

Учитель: Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Обратите внимание, из каких слов состоит слово МИЛОСЕРДИЕ?

Давайте выделим корни в слове «милосердие»

Как вы понимаете значение словосочетания «Милое сердце»?

Какие еще человеческие качества близки милосердию?
7. Работа в группах.
(Группам дается список качеств, дети должны выбрать, какие качества близки милосердию).
Задание 1. Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.

Задание 1. Выбрать, какие качества близки милосердию.

Милосердие – это одно из главных качеств русского народа. Наши мудрые предки сложили множество пословиц о милосердии и доброте.

Задание 2. Соберите пословицы и объяснить значение одной из них.

(Пословицы и поговорки о милосердии и доброте).

    Добрые вести прибавят чести.

    Доброта без разума пуста.

    Кто добро творит, тому бог отплатит.

Добрый человек в добре живет век.

8. Пауза

На земном шаре столько добрых людей, отзывчивых и сердечных

Ребята, как вы понимаете словосочетание «Будьте добры»? (так говорят, когда просят о чем-то).

Я предлагаю вам проверить, на сколько вы внимательны и терпеливы. Я буду вас просить что-нибудь сделать, но вы должны будете выполнить мою просьбу, только если я произнесу словосочетание «БУДЬТЕ ДОБРЫ»!

Будьте добры поднимите руку.

Хлопнете в ладоши.

Повернитесь налево.

Будьте добры улыбнитесь.

Будьте добры присаживайтесь.

Спасибо, ребята вы очень внимательны.

9. Работа над понятиями.

А сейчас послушайте одну притчу:

Если ты такой милосердный, то забирай даром

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят. – От 30 до 50 рублей, – ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. – У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. – Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца. Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба. Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку. – Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик. Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар, – добавил мужчина. Тогда мальчик почему-то очень заволновался. – Вот его-то я и хотел бы приобрести. – Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный , то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец. Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. – Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок. – Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он. Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло. – Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята. При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами. Ребенок взглянул на продавца. – Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. – Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева , как ты.

О чём эта притча?

Каким качеством обладал мальчик?

Кто нуждается в милосердии?

10. Работа в группах.

В каких ещё ситуациях мы можем увидеть проявление милосердия?

У вас на столах задания. Вам нужно найти различные способы помощи людям или животным в той или иной ситуации.

1.Вы узнали, что рядом живет одинокая бабушка…

2. заболел твой товарищ..

3. Вы увидели на ступеньках магазина маленького котенка…

4. Ты идешь по улице, видишь плачущего ребенка…

5. Ты услышал, что дразнят твоего одноклассника…

6. В соседнем доме случился пожар…

11. Работа над понятиями

Одно из дел милосердия - милостыня. Это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил: «всякому просящему у тебя – дай». А святой Дорофей пояснял: когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее.

ПРИТЧА О ДОБРОМ САМАРЯНИНЕ

Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей? Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя ». И тогда Ему задали непростой вопрос: «а кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)».

Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о добром самарянине:

На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение.

Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.

О чем притча?

Ребята, а в наше время есть такие отзывчивые и добрые люди? (слайд)

А себя вы можете отнести к таким людям?

12. Игра «Ромашка Доброты»

Перед вами на парте лепестки ромашки. Подумайте, что вы сделали хорошее, доброе вчера, а может быть уже и сегодня. Напишите об этом на лепестках и прикрепите их к середине нашего цветка. А цветок прикрепите на нашу поляну.

Посмотрите, у нас получился целый цветник добрых дел.

13. Рефлексия.

- Составить синквейн на тему милосердие (если останется время).

Пример:

милосердие

бескорыстный, добрый

помогает, спасает, утешает,

где тяжело, будь там

ответственность

милосердие

добрый, переживающий

проявлять, поддерживать, любить

помогать нуждающимся в помощи

забота

любящий, отзывчивый

сочувствовать, переживать, помогать

мы должны проявлять сострадание

необходимо.

Вот и подошёл к концу наш урок (Дети читают стихотворение).

14. Итог урока

Я очень хотела бы, чтобы вы научились быть милостивыми, научились не озлобляться, а прощать, проявлять милость, проявлять ту любовь к людям, которая живёт в душе каждого из нас.

15. Задание на дом.

Задание на дом: подготовить рассказ о проявлении милосердия и сострадания.

Задание 1.


Сопереживание Зависть Память Сочувствие Злость Доброта Терпимость
Равнодушие Жалость Безразличие Уважение Эгоизм Чуткость Черствость

Задание 1. Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.

Задание 1. Выбрать, какие качества близки милосердию.
Сопереживание Зависть Память Сочувствие Злость Доброта Терпимость
Равнодушие Жалость Безразличие Уважение Эгоизм Чуткость Черствость

“Доброе слово лечит, злое калечит”

“Злой не верит, что есть добрый”

“Добрая слава лежит, а худая бежит”

“Доброго чтут, а злого жалуют”

Добрые вести прибавят чести.

Доброта без разума пуста.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Делай другим добро – будешь сам без беды.

Доброе дело питает и душу и тело.

Добрый человек в добре живет век.

Худо тому, кто добра не творит никому.

Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

Добрые умирают да дела их живут.

Красота до вечера, а доброта навеки.

Доброе братство лучше богатства.

Живи добрее, будешь всем милее.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Добрые слова дороже богатства.

Кто добро творит, тому Бог отплатит.

Лучше всех знает цену добру тот, кто испытал зло

Добрый человек в добре живет век.

Чего не сделаешь силком, того добьешься добром

Вы узнали, что рядом живет одинокая бабушка…

Заболел твой товарищ..

Вы увидели на ступеньках магазина маленького котенка…

Ты идешь по улице, видишь плачущего ребенка…

Ты услышал, что дразнят твоего одноклассника…

В соседнем доме случился пожар…

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №35»

План – конспект внеклассного мероприятия

«Милосердие»

Тема: «Милосердие»

Цели:

Создать условия для формирования понимания терминов: милосердие, доброта, бескорыстие;

Способствовать развитию духовности, нравственности;

Формирование потребности в доброжелательном отношении к окружающим, развитие навыков проявления сострадания и созидания.

Задачи урока:

Сформировать понимание, каким должен быть настоящий человек в современном обществе, его моральные и духовные ценности;

Привить школьникам нравственные понятия милосердия, доброты души, искренности, человеколюбия;

Создать благоприятные условия для атмосферы доброты, сострадания,

Научить связно, грамотно, культурно излагать своё мнение по заданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в парах, коллективном обсуждении.

Вид занятия: Проблемно-ценностное общение.

Оборудование: Презентация, видеоролик.

Место проведения: Класс

Время: 30 – 45 минут

Возраст детей: 6-7 лет

Сценарий занятия:

1.Организационный момент (1 мин.)

Учитель: Здравствуйте, ребята, прозвенел звонок. Сначала тихо сядут девочки, а потом тихо сядут мальчики.

2.Объявление темы и цели занятия (5 мин.)

Учитель: Сегодня, дорогие ребята, мы с вами поговорим о милосердии. Как вы понимаете, что такое «милосердие»? Посмотрите, пожалуйста, на экран. Попробуем разобраться, как получилось слово «милосердие». Назовите корень слова. (1 слайд)

Дети: В слове 2 корня, корень «мил» и корень «серд»

Учитель: Молодцы, давайте подберем родственные слова с корнем «мил».

Дети: Милый

Учитель: Кто милый?

Дети: Ребенок, мама, котенок, цветок

Учитель: Корень слова «милый» - «мил» означает «услада, удовольствие, радость». (2 слайд)

3.Экскурс в историю (10 мин)

Учитель: А кому в жизни мы чаще всего говорим слово «милая»? (3 слайд)

Дети: Милая мамочка - мы говорим эти добрые слова своей маме, потому что нам всегда приятно видеть ее.

Учитель: Представьте себя на месте этой девочки, рядом со своей мамой, и загляните в свою душу, послушайте ее. Что вы чувствуете?

Дети: Нежность, сладость в сердце и желание прижаться, чтобы мама нас пожалела. Мы говорим, что мама милует нас. В ее объятиях мы чувствуем себя защищенными, нам уютно и хорошо, потому что мы ей полностью доверяем.

Учитель: Миловать – значит дарить приятное для души, а теперь посмотрите на этого несчастного бездомного котенка. Какие чувства он вызывает в вашей душе?(4 слайд)

Дети: мы чувствуем в сердце жалость к этому котенку, желание пригреть его, покормить, защитить, сделать его жизнь приятной. Наше сердце хочет оказать милость этому котенку.

Учитель: вот вы пожалели котенка, он у вас на руках, доверяет вам. Что чувствует ваше сердце? (5 слайд)

Дети: тогда мы оказываем кому-нибудь милость, т.е. проявляем сострадание, участие, наше сердце испытывает радость.

Учитель: помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем добра другим, тем больше получаем его. Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие.(6 слайд) Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. То, что способно творить чудеса, изменять сердце человека и делать его счастливым. Это – любовь. Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным.

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами посмотрим притчу.

О чем эта притча?

Дети: О том, как человек шел по берегу и увидел мальчика, который пытался спасти морские звезды, человек спросил мальчика: « Зачем ты пытаешься спасти их, ведь это не возможно»? Мальчик ответил: « Что добрые дела нужно начинать с малого»

Учитель: Правильно, ребята, нужно помогать людям, очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое.

А если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его - «хороший» он или «плохой». Накормить голодного надо просто потому, что он голодный, а не потому, что он твой друг. (7 слайд)

Давайте уберем те значения, которые не соответствуют милосердию.(8слайд)

Дети: убираем слова «месть, злорадство, обида, равнодушие, жадность».

4. Основная часть (20-25 мин)

Учитель: Ребята, сейчас я бы вам хотела рассказать одну сказку.

Однажды среди дремучего леса, в глубине болота родилось равнодушие. Оно пропиталось темными неприятными запахами, насмотрелось на все, что творилось в лесу, и, схватившись за хвост большой птицы, взлетело наверх. Сверху оно увидело большой город. Он понравился равнодушию и захотелось ему попасть туда. Ему хотелось побродить среди шума и гама города, насладиться ревом машин. Но вдруг равнодушие заскучало и стало оно проникать в людей и этим веселиться. Вот бежит мальчишка, а маленькая девочка упала в лужу и плачет. Равнодушие влетает в мальчика, и он пробегает мимо девчушки, да еще и посмеется. А вот идет мужчина, а впереди несет сумки пожилая женщина. Равнодушие влетает и в мужчину, и он проходит мимо женщины, отворачивая голову. Оно стало подлетать ко всем подряд поразвлечься и побезобразничать.

И город как-то быстро изменился. Стало на улицах немноголюдно и хмуро, люди перестали общаться друг с другом, коты и те стали кричать по ночам, ведь их никто не брал в дома, и они пропадали на улицах. Везде валялся мусор, улицы стали черными и грязными. И только один мальчик Сема и его семья не поддавались равнодушию. Стало равнодушие злиться. Следить стало за Семой.

Идет мальчик в школу. Равнодушие обязательно старается влететь в него. Встречает он пожилых людей, но даже если опаздывает, то все равно обязательно поможет. За малышами везде следит: и чтобы чистыми они были, и чтобы не обижали их, и уроки помогал делать. Мимо кошки и собаки не пройдет. Покормит, а кого может, того и домой заберет. В семье у Семы все друг о друге заботятся.

И решило тогда равнодушие поселиться в Семе навсегда, может тогда оно победит. Других уже не надо учить равнодушию. Влетело равнодушие в Сему и стало думать, как же победить? Но Сема не менялся, он был таким же чутким, добрым и внимательным. Но Сема заболел серьезно оттого, что внутри него сидело равнодушие. С каждым днем становилось мальчику все хуже и хуже. Мама показала Сему врачам. Врачи сказали, что у Семы стало каменеть сердце. Стали лечить мальчика, но ничего не помогало.

Но ведь равнодушие уже не гуляло по городу, и люди стали прежними. Их сердца оживали, и весь город как бы проснулся.

И люди всего города пришли к Семе, потому что это он спас город от черствого равнодушия. Все разговаривали с мальчиком и благодарили его. И вдруг Сема вздохнул глубоко, и вылетело из него темное облако, которое сразу же рассеялось. Сема сразу почувствовал себя лучше, а равнодушие исчезло. Стал город опять светлым, шумным и веселым.

Учитель: Ребята, скажите, а почему именно в Семе захотело поселиться равнодушие?

Дети: Потому что Сема всегда всем помогал, а равнодушию это не нравилось.

Учитель: Ребята, почему изменился город?

Дети: Потому что равнодушие начало вселяться в людей, и они становились безразличными ко всему.

Учитель: Как можно бороться с равнодушием?

Дети: Нужно помогать другим.

Учитель: милосердие подвигает нас на доброделание. Помогая другим, ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого. Быть милосердным – значит жить в радости. Можно искать радости во внешнем – играть в футбол, ходить в кино, лакомиться сладостями... Но, как вы думаете, надолго ли такая радость остается в нашем сердце?

Дети: такая внешняя радость быстро проходит, она не поселяется в нашем сердце. А когда бескорыстно помогаешь другому человеку, душа озаряется светом и этот свет остается в твоем сердце навсегда. И чем больше ты совершаешь добра, тем светлее у тебя на сердце.(9слайд)

Учитель: Наверное, с каждым из нас было такое, что когда мы совершили что-то недоброе или поссорились с другом, на душе стало скверно, сердце разрывалось от боли и хотелось, чтобы к нам проявили милость. Подумайте, что мы имеем в виду, когда желаем милости к себе?(10 слайд)

Дети: Мы хотим, чтобы нас простили. Мы хотим мира. Мир лечит душу. Но если мы хотим, чтобы нас прощали, то, значит, и других мы должны учиться прощать, особенно, если у них случилась беда. Любовь начинается с прощения.

Учитель: Даже если этот человек виноват лично перед тобой, все равно в минуту его беды надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи. Нельзя поступать по принципу: «Как ты ко мне, так и я к тебе!» или «Так тебе и надо! Получай по заслугам!» Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие. Милосердие напоминает, что есть мелкие неприятности, а есть настоящие несчастья. (11 слайд)

5. Подведение итогов (5-7 мин)

Учитель: А как вам кажется, легко ли стать милосердным?

Дети: Человек может научиться милосердию. Если ты будешь совершать дела милосердия (например, ухаживать за больными или младшими, бескорыстно предлагать свою помощь…), то эти дела со временем изменят и твое сердце, сделают его более человечным. (12 слайд)

Учитель: У лягушки очень необычно устроены глаза: они видят только движение и не замечают неподвижные предметы. Лягушка видит полет комара. И она видит траву и камни, если движется сама. Так устроена и наша совесть: если человек не трудится, никому не помогает, то совесть все более слепнет. Человек перестает видеть смысл в своей жизни.(13-15)

Ребята, что такое милосердие?

Дети: Милосердие - это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Оно проявляется в делах любви. Учитель: Ребята, давайте ко всем относиться милосердно, и тогда все также будут обращаться с вами. (16 слайд)